“Зарайск-год 41-й” перед боем.

Карта контрнаступления 10 Арми декабрь 41

Поздравляю всех мужчин с Днём защитника Отечества ! Желаю Всего самого доброго! Мирного неба над головой!

Вашему вниманию фрагмент моей книги “Зарайск – год 41 -й”

“Перед боем.”

Давно интересуюсь историей города Зарайска, собираю её по крупицам , пытаюсь восстановить ход событий далёких военных лет. Мало осталось ветеранов, которые делятся со мною небольшими бесценными воспоминаниями. Я им очень благодарен и признателен. Постоянно читаю истрические книги, статьи и публикации, работаю с архивами “Память народа”, “ОБД Мемориал”. Так факт за фактом , событие за событием собирается интересный краеведческий материал . Много лет я пытался понять и восстановить истинный ход событий осени 1941 года, когда враг вплотную подошёл к родному городу. Необходимо было узнать ход боевых действий и номера воинских подразделений, которые участвовали в них с обеих сторон.Только совсем недавно мне удалось установить на основе документов, что наступала на Зарайск одна из частей 2 -й танковой армии генерала Гудариана. Это 29 – я моторизованная дивизия, штаб которой находился в Серебряных Прудах , командовал ею генерал-майор Макс Фремерей (с 20 сентября 1941 — по 25 сентября 1942), а на захват Зарайского района были брошены части 71-го моторизованного полка , скорее всего, это был один из его мотоциклетных разведовательных батальонов, возможно, 29-й.

Эта статья поможет читателям узнать, кто воевал против немецких воиск и освобождал Зарайский район в декабре 1941 – го года.

КОМАНДУЮЩЕМУ ЗАПАДНЫМ ФРОНТОМ

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает: 1. Возложить оборону коломно-зарайского направления на командующего 26-й армией тов. Соколова, включив в состав 26-й армии, кроме оставшихся у нее 327-й и 329-й стр. дивизий, 73-й и 74-й кав. дивизий и 646-го армейского артполка, из состава 10-й армии 322 сд, с немедленной переброской ее из Рыбное в Коломну, и прибывающие в Коломну 53-ю стр. бригаду и в Луховицы — 18-ю стр. бригаду.

Фрагмент приказа ставки Верховного Главнокомандования № 005308 1декабря 41 г. 16 ч. 25 м.”

С этого приказа начиналась подготовка контрудара частей 10-й Армии под командованием генерала Голикова по освобождению Зарайского района Московской области от немецко-фашистских захватчиков, главная роль в котором отводилась воинам 322-й стрелковой дивизии.

“Митинг перед отправкой на фронт 322-й дивизии в Горьком wikipedia“

“Формировалась 322 -я стрелковая дивизия с 10 по 26 августа в г.Горьком. 24 ноября дивизия начала погрузку в эшелоны для отправки на фронт. Не доезжая до Ряжска, эшелон 1085сп подвергся бомбежке с воздуха, в результате чего понес большие потери. Было убито 56 и ранено около 40 чел. Целая рота во главе с ее командиром и политруком перестала существовать. 29 ноября в районе ст. Проня подвергся бомбежке штабной эшелон. К 29 ноября была переброшена на ст.Рыбное в районе Рязани, войдя в подчинение командира Рязанского боевого участка генерал-лейтенанта Мишулина.” rkkawwii.ru

Начала рубежа обороны на окраине г. Рязани в ноябре 1941 г. фото Сергея Петрухина

Изучая документы 322 СД , привожу её точное место дислокации от города Рязани до города Зарайска в декабре 1941 года:

1.12.1941 12:00 по 2.12.1941 4:30 Дивизия занимает полосу обороны Баграмово-Рыбное-Канищево, с передним краем – река Вожа. Соседей справа нет, слева – 330 СД

2.12.1941 4:30 – 2.12.1941 18:30 1085-й стрелковый полк, получивший особую задачу, с 1-й ротой 1887-го стрелкового полка, усиленной взводом станковых пулемётов, в 6:30 совершил марш по маршруту : Рыбное- Войнюково- Ильинское- Клин Бельдин- Старо Подострамьево – Зарайск.

Храм села Клин Бельдин декабрь 2000 й год@ фото Сергея Петрухина

P.S. В таком виде , без золочёных куполов и крестов, предстал перед воинами 322-й стрелковой дивизии храм села Клин-Бельдин в декабре 1941 года, когда они двигались пешим маршем для освобождения Зарайского района.

3.12.1941. 1085 стрелковый полк сосредоточился в городе Зарайске и поступил в распоряжение генерала Терешкова с задачей занять участок обороны города Зарайска. На марше и для выполнения задачи по обороне города Зарайска придан 2-й дивизион 886-го артполка.

4.12.1941. 1:00 – 5.12.1941. 5:00 Сосредоточение 322 стрелковой дивизии в городе Зарайске для последующих наступательных действий по восточному берегу реки Осётр.

P.S. Многие зарайцы вспоминали , как в декабре 1941 года в наш город неожиданно пришли русские солдаты! Это были бойцы 322-й стрелковой дивизии, основная часть подразделения входила в город Зарайск со стороны деревни Старо Подгороднее , через деревни Гололобово и Беспятово. Все они были одеты в тёплую военную форму с оружием в руках! У многих горожан в домах они разместились на постой. Вместе с этими воинами в сердца зарайцев вернулась надежда, что враг скоро будет разбит и победа будет за нами!

“За Родину! За веру!”- Сергей Петрухин
“Воины сибиряки в освобождённой деревне”
Кадр из кинохроники декабря 1941

Материал подготовлен на основе подлинных документов 10-й армии и журнала боевых действий 322-й стрелковой дивизии и защищён авторскими правами.

P.S. Выражаю благодарность всем нашим читателям за помощь и поддержку, благодаря которой существует сайт, ведётся поисковая работа, продолжается работа над книгой “Зарайск- год 1941 – й”.

Жду ваших отзывов и комментариев. Буду рад воспоминаниям жителей города и района о боях, проходивших в ноябре- декабре 1941 года на Зарайской земле, и воинах 58-го Зарайского истребительного батальона.

Сергей Петрухин.

Дорогой посетитель сайта! Понравилось моё творчество и заинтересовала моя деятельность?

Подпишитесь на рассылку обновлений и Вы будете регулярно, но ненавязчиво получать свежие новости этого сайта!

4 комментария на ““Зарайск-год 41-й” перед боем.

  1. Дорогой Сергей Николаевич! Прошу прощения за задержку своего мнения на очередной материал Вашей замечательной книги. Хотелось бы дождаться и прочитать всю книгу целиком. Тяжёлый ,но очень благородный труд,который
    Вы по крохам выцеживаеете из тех,теперь уже далёких дней! С Праздником Вас! И,дай ,Господи Вам сил,здоровья терпения пройти эту дорогу!

    1. Большое спасибо, Михаил за добрые слова и поздравления!
      Очень рад, что есть читатели которым дорга память о Великой Отечественной войне! Тот кто помогает и поддерживает на трудном пути! Я вам всем очень благодарен! Макет книги уже готов, нарисованы многие иллюстрации ,а главное за 10 лет поисков, мной собран большой, уникальный исторический материал и сейчас обрабатывается.
      Но ещё очень много надо сделать.
      С уважением, Сергей.

  2. Добрый вечер, Сергей Николаевич. То что Вы делаете, это бесценно. Собирая по крупицам до малейших деталей. С какой ответственностью любовью подходите к такому тяжелому труду. Низкий Вам поклон за ваши труды !!!

    1. Большое спасибо, Александра за добрые слова!
      Много лет хотелось узнать о боях под городом Зарайском в далёком 1941-м году. Сначала слушал и записывал рассказы ветеранов, которые быв тогда ещё детьми, видели войну своими глазами. Потом началась работа с архивными документами , мемуарами , историей боевых частей воевавших здесь. Когда всё соединилось в одну ленту событий появился сценарий книги над которой работаю сейчас и иногда публикую на сайте некоторые её фрагменты. Хотелось, чтобы эти материалы интересовали подростающее поколение.
      Спасибо всем кто помогает в создании книги.
      С уважением, Сергей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *