“Родительское собрание” последний лёд …

Последний мартовский лёд очень опасен, он толстый и крепкий только с виду, но проваливается под ногами, даже не треща… Хорошо, если рядом окажутся верные друзья и кинут вам спасательную верёвку или корягу… Хорошо, если, оказавшись на берегу, вы будете иметь возможность быстро переодеться в тёплой машине или у вас хватит сил добраться до автобуса , а потом через пару часов оказаться дома и выпить чай с лимоном… Как правило, после таких приключений на следующий день будет, как минимум, высокая температура или воспаление лёгких… Увы, такова порой бывает цена за рыбалку по “последнему льду”!

Если на такой опасный лёд захотят забежать дети, то они подвергнут себя очень большой опасности, так как в случае, если лёд вдруг провалится , то друзья на берегу без помощи взрослых не смогут спасти пострадавшего, поэтому выход детей на последний лёд строго запрещён! Это не место для игр!

“Последний лёд…” @ автор Сергей Петрухин

Много лет назад на реке Осётр , под городом Зарайском , я был свидетелем уникального события из рыбацкой жизни…

В середине марта у плотины на “пятачке” собрались человек пять любителей экстремальной рыбалки. Они расположились на большой льдине, вокруг которой зияли промоины, и перебраться на неё можно было только в одном месте по брошенной через полынью доске … Тот, кто никогда не ловил рыбу, их, конечно, не поймёт, но рыбацкий азарт , особенно когда клюёт рыба, порой бывает сильнее здравого смысла…

Вода между тем стала прибывать, и вдруг на моих глазах льдину оторвало течением от берега и медленно понесло вниз… Заметив это, я стал кричать рыбакам и махать руками, чтобы они быстрее выбирались на берег, но меня никто не слушал… Только когда льдина отплыла от берега метра на три, рыбаки, понявшие, что я не шучу , побросав свои снасти, бросились к спасительному берегу…

Первый, спрыгнув с края льдины в воду, окунулся по пояс , второй – по грудь, третий – по шейку, двое остальных пустились в заплыв … Выбравшись на берег, горе-рыбаки, стуча зубами от холода, стали жалеть о потерянных снастях и о рыбе, оставленной на льдине… И только один сказал: ” Слава Богу, что мы остались живы…” В этот момент льдина вдруг раскололась на несколько частей, и её осколкигонимые потоками воды , закружившись в водоворотах, уплыли вниз по течению…

P.S. Советы старого рыбака:

“Банка кильки в томатном соусе стоит гораздо дешевле лекарства от простуды…”

“Пять минут, проведённые в ледяной воде, останутся в вашей памяти на всю оставшуюся жизнь… Кто не был, тот будет, кто был, не забудет…”

Дорогие дети и родители, возьмите эти советы на заметку , берегите свою жизнь и здоровье!

Жду ваших отзывов и комментариев.

Сергей Петрухин

Дорогой посетитель сайта! Понравилось моё творчество и заинтересовала моя деятельность?

Подпишитесь на рассылку обновлений и Вы будете регулярно, но ненавязчиво получать свежие новости этого сайта!

2 комментария на ““Родительское собрание” последний лёд …

  1. Спасибо за столь поучительный и важный рассказ. Это действительно очень нужная и полезная информация. Еще раз напомнить о том, что все может закончиться именно там, на льду. Меры безопасности должны быть всегда на первом месте, особенно это касается детей.

    1. Большое спасибо, Александра за интересный комментарий! Согласен, с Вашим мнением, очень жаль, что понимание этой опасности чаще приходит к нам в зрелом возрасте. Банка кильки и острые впечатления не стоят здоровья.
      С уважением, Сергей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *